A Prefeitura Municipal de Beberibe, no Ceará, lançou o Processo Seletivo Simplificado para a formação de cadastro de reserva em funções de nível superior, médio/técnico e fundamental.
Conforme o aditivo, foi incluído o cargo de Eletricista, com salário inicial de R$ 1.621,00 para 40 horas semanais, e foram retificados os requisitos, remuneração e carga horária especificamente dos cargos de Médico e Nutricionista.
Recomenda-se atenção ao edital e ao aditivo para os requisitos atualizados desses cargos.
Segundo o edital, as oportunidades são para os cargos de: Agente de AlimentaçãoAgente de Manutenção em GeralApontadorAuxiliar de AdministraçãoAuxiliar de LaboratórioAuxiliar de Raio XAuxiliar de Serviços GeraisBombeiro HidráulicoCalceteiroCapatazCapinadorCarpinteiroMaqueiroMotorista de Caminhão CaçambaMotorista Categoria BMotorista Categoria DMotorista Escolar - Categoria DMotorista de AmbulânciaOperador de Pá CarregadeiraOperador de PatrolOperador de RetroescavadeiraPedreiroPintorPintor LetristaPodadorPorteiroRoçador MecânicoServenteGuarda PatrimonialAgente CulturalAgente de AdministraçãoAgente de Defesa CivilAgente FiscalArte EducadorAtendente médicoAuxiliar de Atividade Fiscalizatória UrbanaAuxiliar de consultório dentárioAuxiliar de Cuidador SocialAuxiliar de FarmáciaAuxiliar PedagógicoCadastrador ImobiliárioCriador de Conteúdo DigitalCuidador SocialDigitadorEducador SocialFiscal de Obras e PosturasGuarda-vidasInspetor sanitárioIntérprete de LIBRASOficineiro de DançaOficineiro de TeatroOrientador de TrânsitoOrientador SocialProdutor CulturalRecepcionistaReguladorSecretário EscolarTécnico AgrícolaTécnico de EdificaçõesTécnico de EnfermagemTécnico de InformáticaTécnico em ContabilidadeTécnico em LaboratórioTécnico em RadiologiaTécnico em Saúde BucalVídeo MakerVisitador (Criança Feliz)Advogado(a) (CREAS)Advogada (Secretaria da Mulher)ArquivistaAdministradorArquitetoAssistente SocialAssistente Social (Feminino - Secretaria da Mulher)Cirurgião-dentista - PSFCirurgião-dentista - Especialidade em Endodontia - CEOCirurgião-dentista - Especialidade em Periodontia - CEOCirurgião-dentista - Especialidade em Cirurgia Bucomaxilo - CEOCirurgião-dentista - Especialista em pacientes portadores de necessidades especiais - CEOEducador FísicoEnfermeiroEnfermeiro PlantonistaEngenheiro de PescaEngenheiro AgrônomoEngenheiro CivilEngenheiro ElétricoFonoaudiólogoMédico veterinárioMédico Pediatra - PoliclínicaMédico PneumologistaMédico GeriatraMédico CardiologistaMédico OtorrinolaringologistaMédico DermatologistaMédico OrtopedistaMédico Ginecologista e ObstetraMédico Psiquiatra - CAPSMédico Psiquiatra InfantilMédico Clínico GeralMédico Pediatra - eMultiMédico NeuropediatraOperador de SistemasPsicólogoPsicóloga (Secretaria da Mulher)PsicopedagogoTerapeuta OcupacionalMédico do TrabalhoPedagogo - Assistência SocialAnalista e desenvolvedor de sistemaFarmacêuticoMédico UltrassonografistaBibliotecárioFisioterapeutaMaestroSociólogoNutricionistaTurismólogoProfessor da Educação Básica - PedagogiaProfessor da Educação Básica - CiênciasProfessor da Educação Básica - PortuguêsProfessor da Educação Básica - InglêsProfessor da Educação Básica - Educação InclusivaProfessor da Educação Básica - MatemáticaProfessor da Educação Básica - GeografiaProfessor da Educação Básica - HistóriaAnalista AmbientalFiscal AmbientalHistoriadorMuseólogoMédico UrologistaMédico Cardiologista EcografistaMédico Cirurgião GeralProfessor de Educação Básica - Educação FísicaProfessor de Educação Básica - Ensino ReligiosoA jornada de trabalho varia de 20 a 44 horas semanais conforme o cargo.
As remunerações iniciais variam de R$ 1.621,00 a R$ 13.929,14, podendo haver complementação do piso salarial para Enfermeiro e Técnico de Enfermagem.
As inscrições podem ser feitas de 20 de agosto de 2026 a 10 de setembro de 2026, no site www.consulpam.com.br.
As taxas são de R$ 60,00 para nível fundamental, R$ 70,00 para nível médio/técnico e R$ 80,00 para nível superior.
A isenção pode ser solicitada por candidatos que atendam à legislação vigente nos dias 24 e 25 de agosto de 2026.
A seleção será realizada por entrevista (nível fundamental) e prova de títulos (todos os níveis), ambas de caráter classificatório.
As entrevistas e o envio de títulos ocorrerão entre 22 e 27 de setembro de 2026.
Os detalhes de horários e locais serão informados via convocação no site da organizadora.
O prazo de validade do processo seletivo será de dois anos, contados da data de homologação do resultado final, podendo ser prorrogado uma única vez, por igual período.
Mais informações podem ser obtidas no edital completo.Escute os destaques diretamente no podcast.
