📋 Inscrições abertas

CAER – RR publica edital retificado de concurso com vagas para diversos cargos

Confira oportunidades para os níveis médio, técnico e superior com ganhos que chegam a R$ 9.726,00. O edital retificado traz mudanças nas remunerações, vagas...

  • 1 de setembro de 2026 · 14:31
  • CAER
  • RR
  • Leticia Ferdinando
Status Prorrogado

📋 Inscrições abertas — garante a sua

Baixe o edital completo em PDF e veja todas as informações detalhadas do concurso.

A Companhia de Águas e Esgotos de Roraima (CAER) divulgou um edital de concurso público para preencher vagas imediatas, além de formar cadastro de reserva para profissionais de nível médio, técnico e superior.

De acordo com a retificação, o período de inscrição foi prorrogado até o dia 10 de setembro de 2026.

Outras datas do cronograma também foram alteradas e podem ser consultadas no documento oficial.

O edital retificado informa alterações nas remunerações e no quadro de vagas.

Segundo o edital, as oportunidades são para os cargos de: Analista Jurídico - ANJ: Advogado (1 vaga)Analista Administrativo - ANA: Administrador (2 vagas)Secretariado Executivo (1 vaga)Contador (2 vagas)Economista (1 vaga)Psicólogo (1 vaga)Assistente Social (1 vaga)Jornalista (1 vaga)Analista de Sistemas (1 vaga)Analista de Banco de Dados (1 vaga)Analista de Saneamento - ANS: Engenheiro de Segurança do Trabalho (1 vaga)Engenheiro Civil (1 vaga)Engenheiro Sanitarista (1 vaga)Engenheiro Ambiental (1 vaga)Engenheiro Químico (1 vaga)Engenheiro Eletricista (1 vaga)Engenheiro Eletrônico (1 vaga)Geólogo (1 vaga)Biólogo (1 vaga)Químico (1 vaga)Técnico Administrativo - TEA: Assistente Administrativo (10 vagas)Armazenista (2 vagas)Almoxarife (2 vagas)Atendente Comercial (10 vagas)Técnico de Saneamento - TES: Técnico de Contabilidade (2 vagas)Técnico em Segurança do Trabalho (2 vagas)Auxiliar de Enfermagem do Trabalho (1 vaga)Técnico de Edificações (1 vaga)Técnico de Saneamento (3 vagas)Técnico Eletricista (3 vagas)Técnico Eletrônico (3 vagas)Técnico Mecânico (3 vagas)Técnico Químico (3 vagas)Técnico de Telecomunicações (1 vaga)Auxiliar de Laboratório (4 vagas)Auxiliar de Topógrafo (1 vaga)Eletricista de Instalações (4 vagas)Eletricista de Manutenção Industrial (4 vagas)Bombeiro Hidráulico (10 vagas)Mecânico (2 vagas)Trabalhador da Manutenção de Edificações (2 vagas)Operador de Estação de Tratamento (10 vagas)A jornada semanal para todos os cargos é de 44 horas, com remuneração de R$ 3.036,00 a R$ 9.726,00, acrescida de benefícios.

As inscrições poderão ser feitas de 23 de julho de 2026 a 10 de setembro de 2026, exclusivamente pelo site www.ajuri.org.br/concursos.

As taxas de inscrição são de R$ 100,00 para nível médio, R$ 140,00 para nível superior e R$ 200,00 para o cargo de Advogado.

Os candidatos que atendam aos critérios legais poderão solicitar isenção no período de 23 a 27 de julho de 2026.

O concurso será composto por provas objetivas para todos os cargos, provas discursivas para Analista Administrativo e Analista de Saneamento, elaboração de peça jurídica e avaliação de títulos para o cargo de Advogado.

As provas objetivas e discursivas estão previstas para o dia 22 de novembro de 2026.

O prazo de validade do concurso será de dois anos, contados a partir da homologação do resultado final, podendo ser prorrogado por igual período.

Mais informações podem ser obtidas no edital completo.Maximize seu potencial de aprovação com nossas Apostilas Digitais exclusivas para este concurso.Informação também em áudio: clique e ouça o podcast.